viernes, 30 de agosto de 2013

¡¡SIEMPREMOLINICOS OS DESEA A TO@S FELICES FIESTAS 2013!!

Estimad@s amig@s:

Nos encontramos en unas fechas señaladas en el subconsciente de todos y cada uno de los moliniqueños y moliniqueñas, fechas grabadas a fuego en nuestra memoria que nos hacen afloran sentimientos, recuerdos y emociones que nos recuerdan que nos disponemos a disfrutar de las fiestas.

El orgullo por nuestras raíces y nuestra tierra alcanzan su punto álgido estos días, días de encuentro en donde nos reencontramos con amigos y vecinos, y en el que las vicisitudes de los actuales momentos (tan duros) se aparcan durante un tiempo para dar paso a la alegría y el jolgorio que caracterizan a las gentes de esta tierra, máxime al compás de nuestra Diana.

Es hora de participar en las actividades organizadas, de mostrar lo mejor de nosotros, de disfrutar de la feria, de las peñas, de los amigos, de la emoción de los encierros, de engrandecer estas celebraciones,... es hora de Molinicos.

SiempreMolinicos quiere desear a tod@s l@s moliniqueñ@s y visitantes una feliz Feria y Fiestas 2013.



Bookmark and Share

miércoles, 28 de agosto de 2013

BOMBEROS DE MOLINICOS PARTICIPAN EN EL RESCATE DE UN CAZADOR EN YESTE

Efectivos de la Guardia Civil Puesto de Yeste, en colaboración con bomberos de la localidad de Molinicos y personal sanitario del centro de salud de Nerpio, procedieron al rescate y auxilio de una persona de 59 años de edad. 

El accidentado se encontraba cazando en un paraje del término albacetense de Yeste, cuando al resbalar con una piedra, cayó al suelo sufriendo la rotura de prótesis de una cadera. La Comandancia de la Guardia
Civil de Albacete tuvo conocimiento a través del servicio de emergencias, 112. Debido a la mala cobertura telefónica, el herido tuvo que reptar varios metros para obtener señal y poder contactar con su esposa, que rápidamente comunicó al 112 todo lo ocurrido y el lugar donde se encontraba su marido.

Todos los efectivos desplazados tuvieron que acceder a pie por lo abrupto del terreno, y una vez localizado el herido, lo trasladaron en una ambulancia hasta el Hospital comarcal de Hellín para ser explorado de las posibles lesiones causadas.

lunes, 26 de agosto de 2013

LA MESA NACIONAL DE FRUTOS SECTOS ESTIMA EN CASTILLA-LA MANCHA UNA IMPORTANTE CAÍDA EN LA COSECHA DE ALMENDRA

Las primeras estimaciones de cosecha realizadas por la Mesa Nacional de Frutos Secos sitúan la producción total de almendras en España para la campaña 2013/2014 en 32.053 toneladas de almendra grano. Si la comparamos con las más de 46.000 toneladas que se recolectaron durante la campaña anterior vemos que, de cumplirse estas previsiones, se produciría una importantísima bajada interanual del 30.48%, situándose la actual cosecha un 24,92% por debajo de la media anual registrada durante el lustro anterior y, como destaca la Mesa en su comunicado conjunto, sería una de las cosechas más bajas de los últimos diez años.
Vista de Molinicos rodeado de almendros

Las causas de esta importante bajada son las heladas de febrero y marzo, que han afectado especialmente a las variedades de floración temprana. El organismo consultivo formado por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, además de Cooperativas Agroalimentarias y la sectorial AEOFRUSE, también destaca como causa los problemas de polinización debido a las intensas y continuadas lluvias que se produjeron durante las fases de floración y al agotamiento de las plantaciones como consecuencia de las sequías de los años anteriores. Otros problemas que han afectado a la primera parte de esta campaña de almendra son la presencia de monilia yafección por gusano cabezudo.

Atendiendo a la distribución de las previsiones por regiones, destaca el fuerte descenso que se estima en la cosecha de Aragón, una de las mayores productoras de almendra del país: si durante la pasada campaña de 2012 esta Comunidad Autónoma fue la segunda mayor productora tras Andalucía, con 9.189 toneladas, las previsiones para la campaña actual prevén una bajada del 52,79%, quedándose la producción en 4.338 toneladas de almendra grano. En el siguiente cuadro se desglosan las previsiones de cosecha en las prinicpales CCAA productoras y en el conjunto del país, comparándolas con los datos de la campaña anterior y la media de los últimos cinco años.

Producción campaña 2013/214 ( en tn. almendra grano)                

Comunidad AutónomaProducción 2012Previsión 2013Variación con 12/13Variación 2013 sobre la media 2008-2012
Andalucía12.0008.100-32,50%-12,13%
Aragón9.1894.338-52,79%-46,31%
Baleares2.1502.500+16,28%+41,96%
Castilla la Mancha4.5452.526-44,42%-47,05%
Cataluña3.5712.506-29,82%-37,44%
La Rioja700309-55,86%-56,06%
Murcia7.9006.320-20,00%-21,27%
Navarra28898-65,97%-70,14%
Comunidad Valenciana5.1004.901-3,90%-6,96%
Resto660455-31,06%-13,83%
TOTAL46.10332.053-30,48%-24,92%
  Fuente: Mesa Nacional de Frutos Secos

En Castilla-La Mancha, la provincia de Albacete es la mayor productora de almendra, y se observa que la cosecha de almendra es muy inferior a la del año pasado debido a la fuerte sequia de la campaña pasada (las plantaciones están agotadas y se produce vencería), heladas, y problemas de polinización como consecuencia de las continuas lluvias en el momento de la floración.

Si hacemos un repaso por variedades los aspectos a destacar, serian los siguientes:

 Largueta: Daños muy elevados en la Comarca de la Sierra del Segura, por las heladas de 2-3 de marzo. También se han producido daños por helada en esta variedad en La Manchuela de Cuenca.

Marcona: Daños muy elevados en la Comarca de la Sierra del Segura, por las heladas de 2-3 de marzo. También se han visto mermadas las previsiones de cosecha de esta variedad como consecuencia de la fuerte sequia estival padecida durante la campaña pasada, lo que ha provocado una fuerte vencería.

Comuna: Problemas de polinización y vencería. Presencia de enfermedades (Monilia, Fusicocum…) y primeros ataques de pulgón.

DESGLOSE POR VARIEDADES:

LARGUETA: 477 TM. Campaña pasada: 1.609 TM. Disminución: - 70,35%

MARCONA: 89 TM. Campaña pasada: 136 TM. Disminución: - 34,56%

COMUNA: 1.960 TM. Campaña pasada: 2.800 TM. Disminución: - 30,00%

domingo, 25 de agosto de 2013

PROGRAMA DE FIESTAS MOLINICOS 2013

Cuando llegan estas fechas vecinos y visitantes intercambian impresiones sobre los actos que tendrán lugar con motivo de las fiestas populares, este año marcadas por la delicada situación económica por la que pasa nuestro país, y que deja su impronta también en nuestra tierra.

El Ayuntamiento está distribuyendo por los diferentes establecimientos de la localidad los tradicionales programas de actos, que SiempreMolinicos les ofrece a través de un enlace en la web, continuando, como viene siendo habitual, en la difusión de nuestras fiestas y tradiciones.



ASOCIACIÓN LA BOLEA DE LOS ALEJOS "HACEMOS UNA APUESTA POR LAS TRADICIONES"


La Asociación Cultural La Bolea de Los Alejos, Molinicos, continúa incansable su labor de promoción cultural y recuperación de tradiciones. Su presidente, Juan Francisco García Navarro, comentó a La Tribuna de Albacete las actividades que realizaron en el último encuentro y los proyectos de la asociación.

¿Una nueva apuesta por la recuperación de tradiciones?

Por supuesto, hacemos una apuesta por recuperar las tradiciones de Los Alejos, eso sí con poco dinero y potenciando lo que podemos, porque esta año los protagonistas han sido los niños, que son el futuro de la asociación, los que tienen que participar en este sueño que es para todos La Bolea.

¿Qué actividades desarrollaron en ese encuentro?

El encuentro, durante el puente dio para muchas actividades. Esa apuesta por la cultura incluyó un encierro infantil, con unas carretillas, y se lo pasaron genial. Sin duda los encierros son muy tradicionales de la Sierra y se desarrolló como se hacía en la aldea, con más de 40 niños. Se localizó por una senda, a la orilla del río, con tres carretillas conducidas por mayores, lo que es un encierro típico de la Sierra. Estas carretillas, para que todos puedan hacerse una idea, son parecidas a las que utilizan los toreros para entrenarse, más pequeñas, por supuesto.

Fuente:
http://www.latribunadealbacete.es/noticia/ZEB7AC27B-B661-36DC-4079C8FCACB4069A/20130825/hacemos/apuesta/tradiciones

MOLINICOS ESTARÁ PRESENTE EN LA FERIA DE ALBACETE EL PRÓXIMO DÍA 16 DE SEPTIEMBRE


lunes, 19 de agosto de 2013

LOS SERVICIOS DEL SEPEI HAN INTERVENIDO EN MÁS DE 900 OCASIONES EN LO QUE VA DE AÑO

Los bomberos de los Servicios Especiales y de Prevención y Extinción de Incendios (SEPEI) de la Diputación de Albacete, en los Parques Comarcales de Alcaraz, Almansa, Casas Ibáñez, Hellín, Molinicos y Villarrobledo, han intervenido en más de 900 ocasiones durante el 2013.

El jefe del Servicio, Francisco Ovidio García, ha explicado que el rescate de una persona ahogada en el Trasvase Tajo-Segura, dentro del término municipal de La Herrera el pasado día 13, ha sido una de los recientes intervenciones de carácter especial del SEPEI, tal y como ha informado en nota de prensa la Diputación de Albacete.

Así pues, en las intervenciones del SEPEI durante este año ha habido víctimas mortales, 18 en total, de las que nueve han sido como consecuencia de accidentes de tráfico, además de 51 personas heridas.

No obstante, la mayor parte de las salidas ha servido para atajar incendios en el ámbito urbano, industrial y rural, siendo la comarca de Hellín la que más ha precisado del SEPEI, en 131 ocasiones, seguida de la comarca de Villarrobledo con 114.

Los incendios urbanos han afectado especialmente a solares, edificios deshabitados, viviendas y basura, mientras que en el medio rural, la actividad agrícola, rastrojos, matorral, acumulación de basura o almacenamiento de paja han sido los focos principales, en tanto que los bomberos han apagado los fuegos de 26 vehículos.

Asimismo, la presencia de los bomberos del SEPEI ha sido requerida no sólo en los límites de la provincia de Albacete, sino que también es frecuente su presencia en la zona sur de Cuenca --especialmente en San Clemente y Las Pedroñeras--, además de haber intervenido también este año en Ciudad Real (Socuéllamos y Tomelloso) y Valencia (Ayora y Xátiva).

Igualmente, los bomberos de la Diputación han realizado también servicios especiales como achiques de agua, apertura de puertas bloqueadas, accidentes de personas en ríos y montaña, accidentes de tráfico, accidentes de trabajo, rescate de personas ahogadas, o retenes en fiestas patronales de los pueblos.

De esta manera, el presidente de la Diputación de Albacete, Francisco Núñez; y el diputado del SEPEI, Juan Gómez, han expresado su agradecimiento a los bomberos de la Diputación, por su profesionalidad y coordinación permanente con el resto de cuerpos de seguridad de las distintas Administraciones Públicas, Guardia Civil, Protección Civil, Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y Comunidades autónomas vecinas.

Núñez ha destacado no sólo el trabajo de vigilancia y extinción de incendios de los parques comarcales, sino también tareas divulgativas, preventivas y simulacros que se vienen realizando a lo largo del año, con lo que la formación permanente de los bomberos "es una de las claves del buen funcionamiento del Servicio", ha afirmado

Fuente:

sábado, 17 de agosto de 2013

EL PSOE DE MOLINICOS RECUERDA QUE NO SE PERMITE SUBASTAR LA CARNE DE TORO FUERA DEL MUNICIPIO

Poco ha gustado entre las filas socialistas la denuncia trasladada por el presidente del Partido Popular de Molinicos este pasado martes, acusando al Gobierno local de regalar la carne de las reses utilizadas en los encierros de la localidad. Sostienen desde el PP que el Ayuntamiento viene cediendo esa carne, por valor de 40.000 euros, al dueño del Matadero.

Desde el PSOE moliqueño recuerdan al 'popular' Antonio González que "la ley solamente permite quedarse con las reses lidiadas a las carnicerías del municipio donde se realice el festejo". Es por ello, apuntan los socialistas, "que es legalmente imposible hacer un concurso de carnicerías de todo Albacete o de la Sierra del Segura para pujar por la carne de los encierros de Molinicos".

A las acusaciones del PP local sobre que esta práctica viene realizándose desde el comienzo de la democracia, el PSOE recuerda que desde 1988, año en el que aparecen los primeros casos del Mal de las Vacas Locas, "las diferentes leyes llegaron incluso a prohibir el consumo de la carne de toros de lidia que habían participado en un festejo taurino". "Aquí tenemos al PP de Molinicos pidiendo dinero por la comercialización de esa carne cuyo consumo estaba prohibida por ley", lamentan los socialistas en un comunicado.

Sobre la otra acusación realizada el martes por la oposición de Molinicos, apuntando al parentesco entre un concejal del Ayuntamiento y el dueño del Matadero de la localidad, el PSOE responde preguntándose por la legalidad de diferentes adjudicaciones públicas en las que se ha visto implicado el presidente del PP moniqueño. "Aplicando su mismo criterio, debería el Antonio González explicarnos a todos mediante qué concurso, si es que lo ha habido, se le ha adjudicado la concesión de la limpieza del Parque Comarcal de Bomberos de Molinicos por una cantidad anual superior a los 10.000 euros", señalan los socialistas.

El comunicado del PSOE añade además que "podría también explicarnos mediante qué subasta o concurso con todos los electricistas de Albacete, si es que la ha habido, se le ha adjudicado a su empresa las obras de mejora del alumbrado público del casco viejo de Molinicos por un total de 49.000 euros".

Concluyen desde el Partido Socialista en el municipio serrano que sería oportuna una respuesta en este sentido por parte del presidente local, en lugar de favorecer el enfrentamiento y la crispación "en estos días de fiesta y alegría entre los vecinos", en los que se aproximan las fiestas de Molinicos.

Fuente:
http://www.diarioab.com/index.php/provincia/538-el-psoe-de-molinicos-recuerda-al-pp-que-no-se-permite-subastar-la-carne-de-toro-fuera-del-municipio

viernes, 16 de agosto de 2013

LOS ALEJOS CELEBRAN SUS FIESTAS ESTE FIN DE SEMANA

La localidad moliniqueña de Los Alejos celebra este fin de semana sus fiestas organizadas por la Asociación Cultural "La Bolea" llena de actividades.



EL FESTIVAL SIERRA SUMMER FEST 2013, QUE SE CELEBRÓ EL PASADO SÁBADO EN MOLINICOS CONGREGÓ A CERCA DE 1.400 PERSONAS SEGÚN LA ORGANIZACIÓN

El pasado sábado tuvo lugar en las instalaciones de la Piscina Municipal de Molinicos el Festival "Sierra Summer Fest", que contó con artistas de la talla de Andrés Honrubia, Moree Mk, Dj Rajobos, Dj Nev, Bob García o Manuel Martínez (zona principal), o Juanjo Calero, Dj Mago, Jesús Moreno, Dani Danser, Carlos Arjona, Willy Moncayo, Dj Amores (de Molinicos), David Flores, Juanfran Torres, Rubén Leal, Alex Salto, Manu López, Dj Alejos, Julio García, Dj Lora, Edu Bm o Carlos Ortíz en la zona piscina.

Según fuentes de la organización, el festival "ha causado un tremendo furor en los pueblos de la Sierra", congregando a gentes de Albacete, Hellín, Siles (Jaén), Alcaraz, Aýna, Yeste, Letur, Férez, Socovos, Elche de la Sierra, Riópar, Nerpio o Molinicos (entre otros).

En total, cerca de 1.400 personas se dieron cita en este evento que ha tenido una aceptación tremenda, que desde la organización agradecen, y que invita a la celebración de una segunda edición para 2014.


HACE UNOS AÑOS...EFEMÉRIDES DEL MES DE AGOSTO

Seguimos dando un paseo por la historia de nuestra tierra en fechas, esta vez con el mes de agosto:
  • El 30 de agosto de 1.855, hace 158 años: Una fuerte tormenta causa inundaciones y graves problemas en varias viviendas del municipio de Molinicos.
  • El 16 de agosto de 1.891, hace 122 años: Acuerdo del Pleno del Ayuntamiento por el que las fiestas que venían celebrándose en marzo con motivo de la festividad del Patrón San José, son cambiadas a los días 1, 2 y 3 de septiembre, tal y como ocurre en la actualidad.
  • En agosto de 1.893, hace 120 años: Se presenta la Línea ferroviaria entre Albacete y Orcera (Jaén). Según los datos que provienen del "Extracto de la memoria descriptiva del proyecto de Albacete-Orcera" de 1.893", que se encuentra en la Biblioteca del Museo Provincial de Albacete, la concesión de la Linea fue otorgada a D. Antonio Álvarez Peralta (Gaceta Oficial de 5 de Agosto de 1.899), cuyo objetivo era la necesidad de llevar el ferrocarril económico a las fértiles comarcas de las Sierras de Alcaraz y Segura, como medio de potenciar la importante zona agrícola, pecuaria y forestal, poniendo a las sierras en comunicación con las provincias de Mediodía y Levante. La línea llegaría desde Albacete a Yeste, desde donde pasando por las cercanías de Molinicos iría a Fábricas de Riópar y desde allí a Siles (Jaén), para terminar en la localidad de Orcera.
  • El 3 de agosto de 1.901, hace 112 años: En cumplimiento a lo ordenado por el Excmo. Sr. Gobernador de la provincia, se comunica que habiendo sido procesados y suspendidos en el cargo los diez concejales que componen el Ayuntamiento de Molinicos por malversación de fondos, se dé posesión por el Sr. Presidente al nuevo Ayuntamiento interino nombrado por expresada autoridad superior.
  • El 22 de agosto de 1.920, hace 93 años: E1 Ayuntamiento de Molinicos entiende que las fiestas de septiembre deben de completarse con una feria de ganados de todas clases y además, de varios festejos como complemento a las mismas.
  • El 28 de agosto de 1.926, hace 87 años: El Ayuntamiento de Molinicos solicita que se proceda inmediatamente a la construcción de un puente sobre el arroyo de Fuente - Higuera en la localidad de Molinicos, justo en la terminación de la Calle Real (actual Plaza de la Constitución), y de otro puente sobre el arroyo de la Cañada Morote en la terminación de la Calle Los Molinos.
  • El 24 de agosto de 1.930, hace 83 años: Solicitud del Ayuntamiento para la construcción de varios caminos:
- De Mesones a la Carretera de Elche de la Sierra a Fábricas de Riópar.
- De Pinilla a Fuente Carrasca y a la Carretera Yeste - Ayna.
- De Cañada del Provencio por El Quejigal y Fuente de la Plata a la Carretera Elche de la Sierra – Fábricas de Riópar.
- De Cañada de Morote al Camino de Torre- Pedro y El Pardal.
- De Los Alejos por el Collado del Royuelo al Camino de Fuente Carrasca al Ginete de Ayna.
  • En el mes de agosto de 1.936, hace 77 años: Comenzada la Guerra Civil española, las imágenes de la iglesia de San José de Molinicos son destruidas, así como varios altares del templo. Además, se destruyen las pilas bautismales, y un órgano, también se destrozan expedientes matrimoniales y otros en la casa parroquial. El 28 de agosto, vecinos de Elche de la Sierra detienen al sacerdote de Molinicos, Mamerto Carchano Carchano, oriundo de esta localidad y lo trasladan a su población de origen, donde sufre todo tipo de vejaciones y torturas, y finalmente es asesinado pocos días después.
  • El 3 de agosto de 1.966, hace 47 años: Las parroquias de Molinicos, y Cañada del Provencio - Vegallera se incorporan a la Diócesis de Albacete, procedente de la Archidiócesis de Toledo a la que habían pertenecido desde su fundación. La Archidiócesis de Toledo había sido la soberana en estas tierras desde 753 años atrás. (Diario ABC, 3 de agosto de 1.966)
  • El 24 de agosto de 1.985, hace 28 años: Se produce un incendio en Molinicos de forma intencionada, muy cerca de otro incendio de pequeñas dimensiones que fue sofocado unos días antes. (Diario ABC, 24 de agosto de 1.985).
  • El 23 de agosto de 1.992, hace 21 años: Se inaugura por el Obispo de Albacete, Don Victorio Oliver Domingo el templo de la Iglesia de Nuestra Señora del Carmen de Molinicos.
  • En agosto de 1.994, hace 19 años: El 7 de agosto es detectado un incendio intencionado en el vecino municipio de Yeste que pocos días más tarde asolaría también toda la zona sur del municipio de Molinicos. Finalmente el día 19 de ese mes, se da por extendido el incendio que arrasó, según cifras oficiales, un total de 14.225 hectáreas, además de causar un muerto y cientos de desplazados en esta zona, suponiendo un fuerte mazazo para la economía agro-forestal de los dos municipios.

miércoles, 14 de agosto de 2013

EL PP DE MOLINICOS DENUNCIA IRREGULARIDADES EN LA VENTA DE CARNE DE LOS NOVILLOS DE LAS FIESTAS

El PP de Molinicos denuncia que el Ayuntamiento regala la carne de los toros sacrificados durante las fiestas de septiembre y de San José al dueño del Matadero de la localidad. Una circunstancia que viene repitiéndose, dicen, desde el inicio de la democracia y que desde 2009 se viene justificando como una supuesta venta.

En la documentación que el alcalde entregó a la oposición "solamente se justifica la venta de los toros de los años 2009, 2010 y 2011, que se facturan de una sola vez el 20 de diciembre de 2011", apunta el Partido Popular de Molinicos. Por otra parte, denuncia el PP que, teniendo en cuenta el precio estipulado en la factura de 2012 de 162 euros por res, "no han sido contabilizadas todas las reses entregadas, por lo que queda una parte importante de la carne de estos años sin facturar".

En este sentido, lamentan desde la oposición en el municipio que la respuesta del alcalde socialista sea que la carne de los toros se ha ido pagando con butifarras y con algunos kilos de carne para la comida popular de las fiestas, y aún le debe el Ayuntamiento al matadero 271'59 euros. Un hecho que levanta las sospechas de la oposición, señalando a la relación como c
ompañeros de partido del propietario del matadero y el propio regidor de Molinicos, además del parentesco del primero con uno de los concejales en la Equipo de Gobierno. Todo ello, apunta el portavoz del PP moliqueño, Antonio González, "da lugar a esta chalanería propia de los truhanes en la administración de las cuentas municipales. Cuentas que no están siendo gestionadas con la transparencia que debe haber en el ejercicio justo de la política y de la administración del dinero público".

Recuerda el portavoz 'popular' que el Ayuntamiento de Molinicos tiene un revelador precedente en la orden judicial que obligaba a sus responsables a mostrar las cuentas públicas. Por ello, Antonio González pide que se aclarare todo este asunto y exige responsabilidades a quienes se hayan aprovechado de su situación política en beneficio propio. Además pide al Ayuntamiento que inicie las actuaciones necesarias para que se recupere el dinero de la carne de los toros de más de 25 años, que podría un montante superior a los 40.000 euros. .

"Lo que hacen los alcaldes honrados es subastar la carne de los toros y venderla al carnicero que más pague por ella. Esto es lo que tiene que hacer el alcalde de Molinicos y dejarse de amiguismos y chalanerías", concluye el portavoz del PP moniqueño en nota de prensa.

Fuente:

miércoles, 7 de agosto de 2013

LA GUARDIA CIVIL RECUERDA UNAS NORMAS BÁSICAS PARA EL DISFRUTE DE LOS TRADICIONALES ENCIERROS DE RESES BRAVAS

Los encierros y sueltas de reses bravas, ya sea en el campo, calles, recintos improvisados o plazas permanentes forman parte de las celebraciones en las fiestas populares de la provincia de Albacete, también dentro del municipio de Molinicos, con encierros en las localidades de La Vegallera y del propio Molinicos. Durante este mes de agosto se incrementa el número de estos festejos, con especial tradición y arraigo en las localidades de la sierra albacetense.

En las últimas fechas se han producido varios sucesos en los encierros y suelta de reses bravas celebrados en varias localidades de esta provincia, en los que falleció un menor de edad en la pedanía hellinera de Isso, otra persona resultó herida por asta de toro y otras dos más presentaron lesiones de diversa consideración. Por ello, la Guardia Civil quiere recordar una serie de consejos y normas básicas para aumentar la seguridad de este tipo de espectáculos populares y así evitar accidentes.

Nueva legislación
Los próximos encierros taurinos estarán regulados por un nuevo Decreto autonómico que regulará los festejos taurinos populares de Castilla-La Mancha y que viene a derogar el anterior Reglamento de este tipo de festejos que databa de 1998.

Encierro de Molinicos en la Plaza de la Constitución
Entre las modificaciones del nuevo Reglamento figura la edad mínima para participar en alguno de estos espectáculos, que queda fijada en 16 años, como norma general.

Los participantes en los festejos taurinos populares deben estar siempre en óptimas condiciones físicas, atendiéndose de participar en ellos las personas que presenten síntomas de embriaguez, de intoxicación por cualquier tipo de drogas o sustancias estupefacientes o de enajenación mental, todos ellos, por su propia seguridad.

El nuevo Reglamento también prohíbe herir, pinchar, golpear y realizar cualquier otra acción que pueda considerarse como un maltrato sobre los animales.

Tampoco está permitido portar botellas, vasos o cualquier instrumento con el que se pueda causar daños a las reses.

Referente a los espectadores de los espectáculos taurinos, estos se ubicarán de tal forma que no entorpezcan la utilización del vallado como elemento de auxilio de los participantes en los festejos. Los espectadores dejaran espacio suficiente para que si un corredor se ve en un apuro, acosado por un toro tenga un lugar donde refugiarse. Detrás de los vallados o barreras nos abstendremos de sacar la cabeza o partes del cuerpo para ver la carrera o la suelta porque podríamos sufrir un accidente o entorpecer y hacer perder el equilibrio a los corredores.

Consejos y normas de seguridad

- Si su intención no es participar en el encierro o la suelta de reses bravas como corredor, busque con suficiente antelación un lugar seguro y con visibilidad.

- Infórmese bien de las normas establecidas en cada localidad si es la primera vez que corre un encierro. Pregunte a los más veteranos o a las Fuerzas de Seguridad y nunca cometa imprudencias que pongan en peligro su propia integridad o la de los demás. Conozca previamente el recorrido por donde va a discurrir el encierro y se celebrará la suelta.

Encierro en La Vegallera a la entrada de la localidad.
- La ropa y el calzado son muy importantes. Debe llevar ropa cómoda y calzado adecuado que permita un buen desarrollo de los movimientos. Llevar mochilas, bolsos, botellas, cámaras de fotos, de video o cualquier otro objeto mientras corre un encierro puede entorpecer sus movimientos y los de los demás.

Se debe de calentar antes de la carrera o la suelta para evitar tirones musculares que puedan paralizarles en el desarrollo del evento o les hagan caer delante de las reses. No se debe correr un encierro ni tomar parte en una suelta sin haber dormido la noche anterior, ya que no estará en condiciones adecuadas para ponerse delante de una res con seguridad.

- No espere a los astados en rincones, ángulos muertos, soportales o en otros lugares poco seguros situados a lo largo del recorrido. Tenga preparada siempre una vía de escape.

- En los encierros debe correrse siempre en línea recta delante de las reses, sin cruzarse ni pararse hasta haber sido rebasados por los astados. Nunca se debe correr ni en dirección a la manada ni detrás de ella, procurando dejar espacio para los pastores y responsables del encierro, cuya función es evitar que los toros den la vuelta y corran el recorrido a la inversa.

- Cuando se acceda a la plaza o al recinto cerrado donde finalice el encierro hay que abrirse en abanico, es decir, a derecha o izquierda, refugiándose rápidamente tras el vallado o las barreras para dejar espacio suficiente para el resto de corredores que vayan llegando.

Fuente:

martes, 6 de agosto de 2013

QUEDAN CUATRO DÍAS PARA EL EVENTO DEL VERANO EN LA SIERRA DEL SEGURA, EL SIERRA SUMMER FEST DE MOLINICOS

El próximo sábado 10 de agosto tendrá lugar en Molinicos, concretamente en las instalaciones de la piscina municipal el evento musical más importante del verano en toda la comarca, el "Sierra Summer Fest". Hasta el momento, la organización nos comenta que ya se han vendido más de 700 entradas anticipadas, todo un éxito para esta primera edición.

Una cita que contará con muchos regalo, fiesta de la espuma, piscina, burguer, 18 horas non stop de música, retransmisión en directo para varias radios comarcales y provinciales, más de 36.000 w de sonido, más de 90.000 w de iluminación (cabezas móviles, pantallas gigantes, leds, laser show,...), seguridad privada especializada.

La entrada al recinto será para todos los públicos, y está prohibida la venta de alcohol para menores de 18 años. Además, la organización ha propiciado para tal evento la creación de varias rutas de autobús que recorrerán la mayoría de localidades de la zona (Sierra del Segura, Sierra de Alcaraz, Sierra de Segura (Jaén), Hellín y Albacete) (confirmadas con la venta de entradas anticipadas).

En esta primera edición, el festival contará con más de 20 Dj's y dos zonas de baile. Mientra que en la pista principal encontraremos a artistas de la talla de Andrés Honrubia, Moree Mk, Dj Rajobos, Dj Nev, Bob García o Manuel Martínez, en la pista piscina se situarán Juanjo Calero, Dj Mago, Jesús Moreno, Dani Danser, Carlos Arjona, Willy Moncayo, Dj Amores (de Molinicos), David Flores, Juanfran Torres, Rubén Leal, Alex Salto, Manu López, Dj Alejos, Julio García, Dj Lora, Edu Bm o Carlos Ortíz.