lunes, 26 de agosto de 2013

LA MESA NACIONAL DE FRUTOS SECTOS ESTIMA EN CASTILLA-LA MANCHA UNA IMPORTANTE CAÍDA EN LA COSECHA DE ALMENDRA

Las primeras estimaciones de cosecha realizadas por la Mesa Nacional de Frutos Secos sitúan la producción total de almendras en España para la campaña 2013/2014 en 32.053 toneladas de almendra grano. Si la comparamos con las más de 46.000 toneladas que se recolectaron durante la campaña anterior vemos que, de cumplirse estas previsiones, se produciría una importantísima bajada interanual del 30.48%, situándose la actual cosecha un 24,92% por debajo de la media anual registrada durante el lustro anterior y, como destaca la Mesa en su comunicado conjunto, sería una de las cosechas más bajas de los últimos diez años.
Vista de Molinicos rodeado de almendros

Las causas de esta importante bajada son las heladas de febrero y marzo, que han afectado especialmente a las variedades de floración temprana. El organismo consultivo formado por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, además de Cooperativas Agroalimentarias y la sectorial AEOFRUSE, también destaca como causa los problemas de polinización debido a las intensas y continuadas lluvias que se produjeron durante las fases de floración y al agotamiento de las plantaciones como consecuencia de las sequías de los años anteriores. Otros problemas que han afectado a la primera parte de esta campaña de almendra son la presencia de monilia yafección por gusano cabezudo.

Atendiendo a la distribución de las previsiones por regiones, destaca el fuerte descenso que se estima en la cosecha de Aragón, una de las mayores productoras de almendra del país: si durante la pasada campaña de 2012 esta Comunidad Autónoma fue la segunda mayor productora tras Andalucía, con 9.189 toneladas, las previsiones para la campaña actual prevén una bajada del 52,79%, quedándose la producción en 4.338 toneladas de almendra grano. En el siguiente cuadro se desglosan las previsiones de cosecha en las prinicpales CCAA productoras y en el conjunto del país, comparándolas con los datos de la campaña anterior y la media de los últimos cinco años.

Producción campaña 2013/214 ( en tn. almendra grano)                

Comunidad AutónomaProducción 2012Previsión 2013Variación con 12/13Variación 2013 sobre la media 2008-2012
Andalucía12.0008.100-32,50%-12,13%
Aragón9.1894.338-52,79%-46,31%
Baleares2.1502.500+16,28%+41,96%
Castilla la Mancha4.5452.526-44,42%-47,05%
Cataluña3.5712.506-29,82%-37,44%
La Rioja700309-55,86%-56,06%
Murcia7.9006.320-20,00%-21,27%
Navarra28898-65,97%-70,14%
Comunidad Valenciana5.1004.901-3,90%-6,96%
Resto660455-31,06%-13,83%
TOTAL46.10332.053-30,48%-24,92%
  Fuente: Mesa Nacional de Frutos Secos

En Castilla-La Mancha, la provincia de Albacete es la mayor productora de almendra, y se observa que la cosecha de almendra es muy inferior a la del año pasado debido a la fuerte sequia de la campaña pasada (las plantaciones están agotadas y se produce vencería), heladas, y problemas de polinización como consecuencia de las continuas lluvias en el momento de la floración.

Si hacemos un repaso por variedades los aspectos a destacar, serian los siguientes:

 Largueta: Daños muy elevados en la Comarca de la Sierra del Segura, por las heladas de 2-3 de marzo. También se han producido daños por helada en esta variedad en La Manchuela de Cuenca.

Marcona: Daños muy elevados en la Comarca de la Sierra del Segura, por las heladas de 2-3 de marzo. También se han visto mermadas las previsiones de cosecha de esta variedad como consecuencia de la fuerte sequia estival padecida durante la campaña pasada, lo que ha provocado una fuerte vencería.

Comuna: Problemas de polinización y vencería. Presencia de enfermedades (Monilia, Fusicocum…) y primeros ataques de pulgón.

DESGLOSE POR VARIEDADES:

LARGUETA: 477 TM. Campaña pasada: 1.609 TM. Disminución: - 70,35%

MARCONA: 89 TM. Campaña pasada: 136 TM. Disminución: - 34,56%

COMUNA: 1.960 TM. Campaña pasada: 2.800 TM. Disminución: - 30,00%

No hay comentarios: